banner apasionados ene2017

Subastan violín Stradivarius por 2,4 millones de dólares

En 1684, el maestro Antonio Stradivari diseñó el violín “ExCroall; McEwen” elaborado en una pieza única de arce que representa una etapa clave en el desarrollo del estilo distintivo del lutier. Esta obra fue subastada el sábado 1 de abril en Sotheby's de Londres por 1,92 millones de libras, equivalente a 2,4 millones de dólares.

A pesar de la alta suma de venta, los expertos habían asegurado que la puja excedería los 2,5 millones de dólares. Este violín recibió su nombre en tributo a Guillermo Croall, quien adquirió el instrumento entre 1885 y 1886. Cuando Croall murió, el violín pasó a manos de su amigo Frederick Smith, luego estuvo en posesión de W.E. Hill & Sons y posteriormente, en 1908, fue vendido al escocés R.F. McEwen por 553 libras.

“ExCroall; McEwen” está cubierto del tradicional barniz dorado de la firma Stradivari | Fotografía: robbreport

El violín tiene más de 300 años de historia y fue usado por ilustres como Frank Peter Zimmermann, Alexander Gilman o Suyoen Kim. Vale recordar que la mayoría de las piezas Stradivarius están resguardadas en museos o colecciones privadas con las máximas reglas de seguridad. Recordemos que uno de los casos más sonados de estos instrumentos fue en 1980 cuando a Roman Totenberg le robaron el "Ames Stradivarius" después de un concierto en la Escuela de Música Longy en Cambridge. Afortunadamente, el violín fue recuperado en 2015 en un hotel en Manhattan, luego de que una mujer lo llevara a un experto para ser valorado, así lo reseño el diario El País. Según expertos, el objeto tiene un valor inestimable.

Fotografía principal: cdn